Галоўная » 2008 » Декабрь » 22
 
1150 километров на велосипеде за 15 дней

1150 километров на велосипеде за 15 дней

 

Группа глуских школьников под руководством Владимира Тупицы, руководителя туристского кружка Глуского физкультурно-спортивного клуба, совершила велопоход по маршруту Глуск – Старые Дороги – Слуцк – Копыль – Несвиж – Мир – Свитязь – Барановичи – Косово – Ивацевичи – Береза – Кобрин – Брест – Каменец – Беловежская Пуща – Пружаны – Ружаны – Зельва – Слоним – Жировичи – озеро Лесное – Мышанское водохранилище – Барановичи – Ляховичи – Клецк – озеро Краснослободское – Красная Слобода – Солигорск – Любань – Глуск.

Поход длился 15 дней. За это время юные туристы вместе со своим руководителем прошли 1150 километров. Пройдя по территории четырех областей – Минской, Гродненской, Брестской и Могилевской, туристы побывали на озере Свитязь, в Брестской крепости, Беловежской пуще, Мирском и Несвижском замках, музеях Кобрина, Солигорска, на родине Адама Мицкевича и Тадеуша Костюшко, а также на месте боев Первой мировой войны в Малых Войковичах, где впервые были применены газы. А в Пружанах удалось посетить республиканские спортивные соревнования лесников. Ночевали в палатках. В среднем в день преодолевали по 80 километров, хотя бывало и по 110.

Для Владимира Тупицы это уже не первый дальний велопоход с детьми. Так, еще весной 1985 г. он с группой школьников совершил десятидневный поход по Гомельской области. С тех пор энтузиаст туризма регулярно водил детей в многодневные путешествия, как по Беларуси, так и за ее пределами. Одним из самых продолжительных был поход по республике в 2002 г., который длился 20 дней и во время которого удалось побывать на рыцарском фестивале в Новогрудке.
 
 
 
 
 
 

Игорь Кирин

«Глуская панорама» № 20-21 (47-48) октябрь 2008 г.
 
 
Просмотров: 898 | Добавил: Vladmin
Всего комментариев: 1
*  1. Delhis   (24.12.2008 13:18) [Материал]
Молодцы! в следующем году напрошусь с ними!!! biggrin

Имя *:
Email *:
Код *: